День православной книги

  1 марта для учащихся средней и старшей школы состоялся День православной книги. Ученики 11 класса Шевчук Иоанн и Жарков Сергей открыли этот праздник. Из их выступления ребята узнали, что «притча» это короткий иносказательный, поучительный рассказ. Она всегда побуждает человека к размышлению, несет в себе доброту и любовь, учит находить ответы на вопросы бытия.  Ребята прочитали свои притчи и тем самым дали старт для всех участников программы.

  Затем на экране иеромонах Христофор  из. г.Тирасполя рассказал  притчу  «Сила человеческой веры».  Учащиеся 9 класса Беляков Стефан и Карагодин Валентин в костюмах иноков, инсценировали притчу «Два бочонка с медом», рассказывающую о пользе добродетелей. Учащиеся  8- а класса (Круглова Ксения, Матвиенкова Ксения, Грибкова Елизавета, Беляков Иоанн) показали сценку по притче «Голодный и ученый», утверждающей то, что защита человеческая суетна, а Божья помощь всегда придет вовремя. Благодаря старанию ученицы 10 класса Рыжовой Дианы  ребята увидели на экране фотофильм по притче «Чудак» с музыкальным оформлением солиста группы «Сплин» Александра Васильева. Потом две подружки из 7-а класса  (Минаев Анастасия и Куракина Мария)  исполнили притчу «Подруги». Учащиеся 6-х классов показали целый ряд притч - это  «Мудрая сова», «Царь и мудрец», «Роза».   Подарком для всех стало выступление первоклассницы Смирновой Маши с притчей  о морских звездах их спасателе.

  В заключение для ребят была показана поучительная видеопритча «О ссоре и примирении». Праздник  показал, что эти маленькие литературные произведения не утратили своей мудрости и простоты, стали неотъемлемой частью человеческой культуры, собрали мудрость многих поколений, попадающую прямо в сердце. Благодарим преподавателей-филологов (Чирину Т.А.; Чайку О.Г.; Пономареву Н.Г.; Гмир В.Г.) принявших активное участие в подготовке этого праздника.

Текст- Коклюшкина З.В.