Урок мужества, как продолжение конференции о Великой Северной экспедиции Витуса Беринга

Есть такая формула, которой нет ни в одном учебнике: «Сомневайся, что все острова и звезды уже открыты и верь-тебе предстоит открыть их заново!».

10 октября, в 11.00 в Славянском зале библиотеки имени Горького состоялась конференция, посвящённая 285-летию начала Великой Северной экспедиции Витуса Беринга и презентации мемориального проекта "Великая Северная экспедиция: из Твери до Тихого океана".

В конференции приняла участие делегация школы в количестве 8 человек. Приехали для участия в конференции попечители школы -Спиридонов С.А., председатель Совета Ассоциации Тверских землячеств и Воробьёв В.М., краевед, доктор культурологии, профессор. Конференция продолжилась в формате Урока мужества в стенах школы с участием учащихся 4-10 классов. Это первый подобный урок из цикла уроков в этом учебном году. С ребятами беседовали: Панюхин С.Ю., директор исследовательского центра «Землепроходцы», Савинков С.И., главный редактор журнала «Юный краевед», Соловьев А.П., заместитель гл. редактора журнала «Юный краевед», Полосков А.С., член Совета Ассоциации Тверских землячеств.

Ребята узнали, что в 2018 году исполняется 285 лет с начала формирования в Твери Великой Северной экспедиции (1733–1743 гг.) под руководством капитан-командора Витуса Беринга. Результатом этого масштабного исследовательского мероприятия стало изучение восточного тихоокеанского побережья евразийского континента, более четкое определение границ Российского государства, закрепление приоритета России в северной части Тихого океана.  Новостью для всех стало известие, что экспедиция готовилась в Твери и историческая значимость события позволяет ставить вопрос о его включении в календарь памятных дат Тверской области. Уважаемые гости рассказали много интересных фактов об этом событии и провели с ребятами викторину. Самые активные участники были награждены журналами «Юный краевед» и сфотографировались на память с путешественниками.Преподаватель школы искусств №1им. М.П.Мусоргского Иванов А.В.  для гостей исполнил две песни о путешественниках и первооткрывателях.

Такие Уроки мужества помогают ребятам понять  как воспитать свой характер, целеустремленность и  волю к победе,  увидеть и пообщаться с людьми увлеченными своим делом, настоящими героями!