Школьные туристы на V Православном туристическом слете «От Пасхи к Преображению»

  С 21 - 23 июня 2018 г. группа из 3-х преподавателей и 3-х учащихся школы во главе с духовником школы протоиереем Георгием Беляковым приняли участие в V Православном туристическом слете «От Пасхи к Преображению». Слет проводится  по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в Старицком районе. Его организаторами являются: приход Знаменской церкви с. Броды, детско-молодежный просветительный центр "Варфоломей" Васильевской церкви г. Торжка и приход церкви  Рождества Христова с. Луковниково. Идейным организатором и вдохновителем все  эти годы выступает протоиерей Роман Ожерельев, настоятель Никольского храма подворья Христо-Рождественского монастыря.

Ежегодно участники слета, а в этом году их было более 50 человек, проходят мастер-классы по различным видам туризма: горному, водному, спелеологическому по разным маршрутам. В этом году участники проходили водный путь по Волге от села Холохольня до деревни Крестцы. С каждым разом участников становится все больше. Многие берут с собой детей, приезжают целыми семьями. А ведь «легкой» программу православного слета не назовешь! После раннего подъема все участники лагеря вместе со священниками (6 батюшек в этом году) совершали утреннее молитвенное правило. После совместной молитвы начинался завтрак и проводился инструктаж по технике безопасности на воде. Вечером также совершалось вечернее молитвенное правило с правилом ко Причастию, ведь 23 июня, в последний день работы лагеря, в селе Броды служилась Божественная литургия, на которой участники причастились Святых Христовых Таин. В течение этих трех дней для детей и взрослых организовывались спортивные и культурные мероприятия – подвижные игры, экскурсия в Старицкие пещеры, творческие вечера, песни под гитару у костра. Отец Андей Гуров, настоятель храма в пос.Берново устроил целый концерт, но и молодежь не отставала- пели звонко до утра.

Подобные мероприятия необходимы современной молодежи, ведь они учат ребят работать в команде, помогать ближним, тренируют обходиться малым и выполнять посильную работу. Следующий турслет приглашает новых участников!

Группа в VK

Материал в газете "Караван"