V Фаддеевские образовательные чтения в школе

14 ноября Шестакова Светлана Михайловна, специалист синодального отдела религиозного образования и катехизации патриархии, кандидат философских наук провела семинар для преподавателей школы  по теме «Интеграция православного компонента в содержание образования». Тема вызвала большой интерес и много вопросов.

15 ноября 20 старшеклассников приняли участие в пленарном заседание V Фаддеевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», состоявшемся в ДК «Пролетарка». В этом году событие посвящено знаменательной дате – 145-летию со дня рождения священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. Организаторами мероприятия выступили Тверская Митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Тверской области, Министерство образования Тверской области. «Сохранение духовного наследия имеет исключительное значение для настоящего и будущего Верхневолжья и всей России. Важно, что чтения способствуют объединению усилий государства, Русской Православной Церкви, педагогического сообщества и общественности в достижении важных целей», - отмечено в приветственном адресе, направленном от имени Губернатора Игоря Рудени организаторам, участникам и гостям мероприятия. Целью проведения Чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в различных сферах деятельности Церкви в Тверской митрополии, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

В рамках V Фаддеевских образовательных чтений в школе работала секция по духовно-нравственному воспитанию. С докладами выступили преподаватели православных гимназий из г.В.Волочка и пос.Городни, учителя из СОШ №25 и преподаватели-предметники ТЕПСОШ во имя свт.Тихона Задонского. Обсуждение  затянулось и продолжилось в школьной трапезной.

Чтения  стали площадкой по обмену педагогическим опытом в вопросах формирования семейных и духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения.