Торжественное закрытие IX Областного открытого Кинофестиваля для детей, юношества и семьи «Моряна- 2016»

        31 марта в школе состоялось Торжественное закрытие IX Областного открытого Кинофестиваля для детей, юношества и семьи «Моряна- 2016». В этом году фестиваль посвящен 110-летию подводного флота России и 210- летию со дня рождения вице-адмирала В. А.Корнилова.

     Фестиваль собрал под крышей ТЕПСОШ во имя святителя Тихона Задонского юных кинолюбителей и их руководителей из 37 творческих объединений Твери и Тверской области. Это детско-юношеские кино-видеостудии из г.Удомли, пос.Медное и Оленино, г.Зубцова, г.Нелидово, г.Бологое, г.Кашина, г.Торопца и многих других близких и отдаленных мест нашей большой области и г. Курска. Делегации прибывали по программе с  11 часов утра. В актовом зале школы начался предварительный просмотр творческих  работ  участников фестиваля.  Первые группы приехавших из г.Старица, г.Торопца,  пос.Орша, в сопровождении протоиерея Георгия Белякова и председателя Совета ветеранов ВМФ Комиссарова А.И., отправились к памятнику Героям подводникам для участия в панихиде и возложении цветов. Для других прибывших гостей были организованы экскурсии по школе.

      После совместной трапезы всех участников, началась церемония Торжественного закрытия кинофестиваля. На ней присутствовали: митрополит Тверской и Кашинский Виктор; заместитель министра образования Тверской области Коваленко Юлия Николаевна; Депутат Государственной  Думы РФ Максимова Светлана Викторовна; протоиерей Виталий Симора, председатель отдела образования и катехизации Тверской епархии; протоиерей Вячеслав Баскаков, председатель Межрегионального гуманитарного научного комитета им. К.П. Победоносцева; актер российского кино Огурцов Алексей Николаевич; Ассоциация Тверских Землячеств и Фонд Корнилова:Фомина Е.В., отв. секретарь; Вершинина О.В., директор научной библиотеки ТВГУ, член ассоциации; Жогин В.А., член ассоциации; ветераны ВМФ: Комиссаров А.И., капитан в отставке, председатель Союза ветеранов ВМФ; Ушанов А.Д., капитан 1 ранга, председатель Союза моряков; Спиридонов  С.А., капитан  1 ранга; Старший мичман Вадиянц О.В.; Можуга М.А., капитан 1 ранга; Евсеенко А.М., капитан 1 ранга; Смирнов В.А., ветеран ВМФ.

      Фестиваль открыл школьный хор мальчиков «Царская песня». Директор школы, протоиерей Леонид Водолазский, прочел притчу «О сеятеле» из Евангелия, и рассказал о главной ценности творчества – духовности в искусстве. Директор школы пригласил митрополита Тверского и Кашинского Виктора благословить всех участников фестиваля. В своем приветственном слове, митрополит Тверской и Кашинский Виктор  особо подчеркнул важность подобных совместных дел и призвал к общему направлению на  «примирение, согласие и сплоченность». Приветственный Адрес к участникам фестиваля от главы города Твери Корзина А.Б. зачитал заместитель начальника информационно-аналитического управления аппарата Тверской Думы Аксенов И.Г. Ведущие, учащиеся 11 класса Амбарцумов Иван и Черкасов Никита, объявили о показе презентации по итогам фестиваля  с фортепианным сопровождением ученика 6 класса Бадалова Александра.

Дальнейшая программа состояла из 5-ти блоков с показом работ Лауреатов и  Дипломантов фестиваля и вручением  дипломов и призов. В церемонии награждения участвовали уважаемые гости.

Двухчасовой предварительный просмотр и трехчасовая церемония награждения, все равно, не вместили всех творческих медиаработ участников. В этом году их было 163 – это видеофильмы,  проекты, фотофильмы и презентации по темам: Морская, Православная, Военно-патриотическая, Научная и Свободная. В каждой номинации работы рассматривались по трем возрастным категориям: младшая, средняя, старшая. Жюри оценивало технический и художественный уровень исполнения.  Высокий уровень работ, присланных на конкурс, стал возможным, благодаря педагогам-профессионалам. На экране зрители увидели: фотографии Морозовского городка, разрушающегося на наших глазах; красоту и быстрый «бег» легко скользящих парусных лодок; Волжский Крестный ход на территории Оршинского монастыря; страшную историю о маленьких узниках фашистских концлагерей, которые никогда не станут взрослыми и много других ярких творческих работ.

В этом году впервые получилось плодотворное сотрудничество учителей-предметников, благодаря которому появились интересные проекты старшеклассников по истории, литературе,  химии и биологии. Из работ можно отметить цикл из трех  фильмов «Дары Земли» (руководитель- Никитина В.П. учитель химии ТЕПСОШ во имя свт.Тихона Задонского) и презентацию «Лиственный морской дракон» (руководитель-Шершакова Н.В., учитель математики и информатики «СОШ № 5» г.Ржева).

Было представлено также  более 90 живописных работ от средних школ и учреждений дополнительного образования.

Благодарим всех участников кинофестиваля и приглашаем  все школы и учреждения дополнительного образования г. Твери и Тверской области к участию в X кинофестивале 2017 года.

ИТОГИ КИНОФЕСТИВАЛЯ

ФОТО в том числе: Баскаковой Светланы, 7 кл., Крупко Тамары, 6 кл.

ВСЕ ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ В VK