Военно-морская экспедиция

       5-6 апреля с целью проведения военно-патриотической и профориентационной работы в рамках сотрудничества с ТРС  "Ветеранов ВМФ" состоялась поездка в города Пушкин и Санкт-Петербург с посещением Кронштадта.  В поездку были приглашены учащиеся школ Тверской области, с которыми нашу школу связывает давняя дружба (учащиеся МОУ Тургиновская СОШ, МОУ Рясненская СОШ, МОУ Медновская школа-интернат, учащиеся средней школы №16 г.Твери). В программе пребывания было участие в проведении мероприятия, посвященного «Дню открытых дверей» филиала Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морской инженерный институт». Участники экспедиции посетили открытые уроки, занятия по военным дисциплинам, являлись участниками практических занятий на учебном корабле и подводной лодке. Ночлег был организован в казарме института. После учебного плана была предоставлена прекрасная возможность познакомиться с достопримечательностями знаменитого историко-ландшафтного комплекса Царского села, с осмотром царских дворцов, памятников, парков, Пушкинского лицея. «Марш-бросок» более 3-х километров составила программа знакомства с этим комплексом.

Следующий день  для участников экспедиции начался с подъема в 5.30 утра: завтрак, уборка казармы, погрузка в автобус, прощание с институтом. В 8.00 прибыли к Кронштадтскому Николаевскому Морскому собору. До начала службы все участники имели возможность познакомиться с историей создания собора, прилегающей территорией, памятниками героям-морякам. Но посещение богослужения, знакомство с убранством собора, памятными досками всем погибшим на водах морякам Русского Флота с 1695 г. по 1918 г. было самым ярким и значительным событием поездки!

Еще одним новым открытием в жизни стало посещения Музея Военно-морского Флота в г.Санкт-Петербург. Его экспозиции представляют собой уникальный научно-исторический комплекс. Ребята могли увидеть и подлинники морских судов, подводных лодок, макеты, документы, различные исторические фото и художественные произведения. Повезло с экскурсоводами- настоящие профессионалы, любящие свою Родину. Мы заново открыли и знаменитого русского художника И.К.Айвазовского, узнали подробности подвигов героев «Варяга», «Корейца», «Цусимы», защитников Севастополя и  о других великих деяниях служащих Флоту России. Из поездки все возвращались уже другими людьми. Подъезжая к Твери полились песни о подвигах морской славы, о России. Особую благодарность хочется выразить ТРС «Ветераны ВМФ» А.И.Комиссарову за его неутомимость, большое терпение и заботу о воспитании современного молодого поколения. Дай Бог, чтобы эти поездки стали традиционными!

Текст - Е.А.Шеломовская

ФОТОГАЛЕРЕЯ

На сайте www.otto.tver.ru

Папе на заметку.

Если вы позабыли, как можно без мучений забить крупный гвоздь, напомним.

Сперва надо подготовить гвоздю место - гнездо. Просверлить.

Чем сверлить? Это зависит от того, куда надо заколотить гвоздь - в твердое или мягкое дерево, в фанеру или в плиту, спрессованную из стружки.

Сверлят гнездо или буравчиком, или коловоротом, или дрелью.

Углубление делают приблизительно на половину толщины доски или щита, в том месте, куда должен войти гвоздь. А если перед вами стена, готовьте гнездо глубиной в половину или две трети самого гвоздя. Отверстие должно быть таким, чтобы гвоздь входил в него с некоторым усилием. Это важно. Когда гнездо сделано правильно, гвоздь забивать не трудно и держится он на своем месте надежно.

Разглядите доску с разных сторон. Обратите внимание, как проходят по ней волокна.