Поездка в Старицу

Источник www.efft.ru

Лично вам, папа!

Уважаемые мужчины, вы сделаете полезное дело, если отпилите от бревна или полена чурбачок 20 см высотой и устроите из него нечто вроде тренировочного полигона для начинающего мастера.
Чурбачок ставят "на попа", и пусть ваш сын заколачивает в него гвозди - не слишком большие и не очень маленькие.
Первая задача, которая стоит перед вами: научить ребенка правильно смотреть на шляпку гвоздя, а не на головку молотка.
Вторая задача: мальчишка должен освоить кистевой удар, сдержанный и деликатный, им пользуются в тонкой работе; потом локтевой удар, достаточно сильный, когда замах делают широкий, насколько позволяет полностью отклоненное предплечье; и, наконец, достигнуть плечевого удара, когда рука отводится как можно дальше назад, когда бьют разгонисто и со всей силой.
Полигон поможет вашему сыну наживлять гвоздь в нужной точке острым концом молотка, а потом добивать его - широким.
Будет желание, вы сможете посоревноваться: кто со скольких ударов может загнать гвоздь по самую шляпку.

Кстати, когда ваш сын уже вполне освоится с молотком, чурбачок этот еще пригодится - на нем удобно править кривые гвозди, старую проволоку. Чурбачок - надежная, устойчивая подставка.

Недавно со школьным  скаутским отрядом православных следопытов я была в Старицком Успенском монастыре.Туда приехало много друзей-следопытов из Удомли и из средней школы поселка  Литвинки. Мы были очень рады встрече! Там мы играли в футбол (я была штангой), ходили в Старицкий музей и в пещеры, где видели даже летучих мышей. А по вечерам мы собирались все вместе, смотрели фильмы, пили чай и пели песни под гитару. Хоть поездка длилась четыре дня, нам она показалась очень короткой. Все хорошо отдохнули, и всем очень понравилось! Благодарю наших руководителей Рязанова Дмитрия Сергеевича и Быстрова Александра, которые организовали нашу встречу.

Текст и фото-Грибкова Елизавета, 6-а класс